Выставка флорентийской мозаики пройдет в рамках "Минерал-Шоу" 16,17 июля
Войти

Флорентийская мозаика – кто бы мог подумать, что именно русские мастера овладеют техникой ее создания в таком совершенстве. Да что говорить – совсем недалеко от Екатеринбурга, в Башкирии, работают умельцы, создающие настоящие произведения искусства, картины из камня, вызывающие восторг у любого, кто их видит.

16 и 17 июля в рамках выставки-ярмарки «Минерал-Шоу» пройдет выставка работ одного из таких мастеров – Стаса Ускова, (Сибай, Башкирия). И каждый посетитель «Минерал-Шоу» сможет убедиться в том, насколько это прекрасно и удивительно.   

Родиной флорентийской мозаики действительно является Флоренция. Именно там в 16 веке художники эпохи Возрождения разработали оригинальную технику создания изображений из цветных камней. Создавались красивейшие предметы интерьера, которые пользовалось в Европе большой популярностью.

В России флорентийская мозаика появилась при Елизавете Петровне в середине 18 века. Правда, сначала ее уровень был крайне невысоким – сказывалось отсутствие знаний, навыков и качества обрабатывающих инструментов. Но зато в 19 веке, когда появились мастера, прошедшие обучение в Италии, начался рассвет флорентийской мозаики.

Создавалась она и в советское время. Правда, в основном это были монументальные полотна и в результате флорентийская мозаика утратила свою ювелирную филигранность. Сейчас это искусство переживает в России возрождение и подъем. 

Выставка работ Стаса Ускова, выполненных в технике флорентийской мозаики, пройдет 16 и 17 июля в рамках «Минерал-Шоу». Место проведения – КРК «Арена УРАЛЕЦ», с 10.00-18.00.