Компания "Минерал-Шоу" вручила приз победителю литературной премии
Войти

В Екатеринбурге есть много того, что делает наш город особенным, создает его аутентичность и непохожесть на другие города. Например, журнал, который издается еще со времен оттепели, с 1958 года, бережно сохраняя традиции хорошего литературного альманаха, следуя канонам стиля, вкуса и открытости новому. 

Речь идет, конечно же, о журнале «Урал» - издании, ставшем частью бренда Екатеринбурга и его важной культурной составляющей. И компания «Минерал-шоу» гордится тем, что имеет возможность хоть немного, но быть причастной к деятельности этого легендарного издания.

29 июня состоялось вручение литературной премии журнала «Урал» за 2021 год. Она присуждалась в четырех номинациях – «Поэзия», «Проза», «Нон фикшн» и «Детская». Было еще несколько специальных премий, и вот одну из них – за лучшую публикацию в разделе «Краеведение» вручала именно компания "Минерал-Шоу" и ее директор Игорь Дубяго.

Было четыре номинанта, и справедливости ради нужно сказать, что все они достойны наград. Но приз от «Минерал-Шоу» получила автор Ольга Морева – за исторический очерк «Екатеринбургские купцы – талантливые читатели и успешные предприниматели». Нам показалась актуальной и интересной сама тема исследования. Стало большим открытием, что книги в жизни купеческого сословия города играли настолько большую роль: была традиция покупать, читать и оставлять их потомкам. Создавались целые дворянские библиотеки, многие из которых после революции пополнили фонды библиотек государственных.

В общем, такой неожиданный взгляд на жизнь купцов Екатеринбурга и детальное исследование вопроса показались нам интересными и достойными награды. Прочитать работу О.Моревой можно на сайте журнала «Урал»: http://uraljournal.ru/content/files/journal-2021-08-616d.pdf

Благодарим редакцию журнала «Урал» и лично Надежду Колтышеву за возможность приобщиться к литературной жизни города!