"Созвездие гранат" - выставка гранатов из собрания Светланы и Ильи Немцовых прошла на "Минерал-Шоу"
Войти
На «Минерал-Шоу» 17 и 18 декабря прошла выставка «Созвездие ГРАНАТ». Любителей и знатоков минералогии ждала встреча с прекрасным – были представлены уникальные образцы гранатов из собрания Светланы и Ильи Немцовых.

Мир гранатов сказочно разнообразен, а цветовая гамма впечатляет и радует глаз. По форме их кристаллы напоминают зерна граната, отсюда и название - гранат (от латинского granatus - подобный зернам). Минералы густо-красного цвета, цвета "чистого пламени", и высокой твердости.

Цвет минералов определяется структурной примесью железа, марганца, хрома, титана. И по цвету (а следовательно, и по химическому составу), гранаты делятся на две подгруппы, паральспиты и уграндиты.

Минералы первой подгруппы - красно-оранжевые, а второй - зеленые. Названия их ласкают слух, напоминая названия далеких созвездий. Произнесите их, закрыв глаза, дав волю воображению – и ветер дальних странствий и зов приключений почудится вам в тишине: спессартин, гроссуляр, альмандин, андрадит, уваровит… Да и внешне они не оставят никого равнодушными, ведь в природе практически не существует ни одного граната в чистом виде и ни один образец не повторяется.

На выставке, которая пройшла на «Минерал-Шоу» 17 и 18 декабря, каждый посетитель смог вдоволь налюбоваться разнообразием форм и цветов этих минералов. И, конечно же, пообщаться с коллекционерами, которые большинство образцов добыли сами - всего было представлены образцы из более 30 российских и зарубежных месторождений.