Участники XI Конкурса "Наследники Данилы-мастера": Печерина Наталья (выпускница УГГУ, Екатеринбург)
Войти

pecherina3_1.jpg

Печерина Наталья, выпускница Уральского государственного горного университета по направлению подготовки «Технология художественной обработки материалов». В настоящее время сотрудник Уральского геологического музея и камнерез-любитель.

В 2015 году, окончив школу, поступила в Уральский государственный горный университет. Основам обработки камня обучали прекрасные мастера и знатоки своего дела. Было получено множество знаний от тех, кто непосредственно работает с камнем, может рассказать о тонкостях и особенностях работы с разным камнем, о подходящем инструменте. В университете также, в качестве дополнительных занятий, были получены практические знания по огранке камня.

Все больше увлекаясь резьбой по камню, Наталья задумалась о создании домашней мастерской. Начиналось всё с покупки бормашинки, стола в комнате и постигания азов резьбы по дереву. Позже, с неоценимой поддержкой семьи, появилось отдельное помещение под мастерскую, в котором уже была возможность работать с камнем. В начале это были кабошоны и вставки для украшений ручной работы, позже работа с дипломным проектом.

После выпуска из университета бросать обработку камня Наталье не хотелось. Хотелось превратить это в хобби, то, к чему всегда можно прийти после рабочего дня. Первой целью стал конкурс «Наследники Данилы-мастера 2020»,  на котором была представлена камнерезная композиция «Эдельвейс. Белоснежная звезда гор», получившая неожиданно высокую оценку (III место в номинации «Лучшее камнерезное произведение»). Позже эта же работа участвовала в конкурсе «Металл — камень — идея им. А. К. Денисова-Уральского 2020». В 2021 году на конкурс автором были представлены две камнерезные композиции — «Прошла пора соборов кафедральных» и «Созерцание». Работа «Созерцание» заняла II место в номинации «Лучшее камнерезное произведение».

На фото: Камнерезная композиция "Свободный полет" (2021) Мрамор, магнезит Автор: Печерина Наталья

Информация по конкурсу "Наследники Данилы-мастера"