Уникальная выставка "редких минералов из частной коллекции пройдет 23, 24 апреля в рамках "Минерал-Шоу"
Войти
23-24 апреля в рамках выставки-ярмарки «Минерал- шоу» на площадке Художественного Салона будет представлена экспозиция «Кварц с включениями» из частной коллекции геолога Георгия Александровича Корендясева.  

Кварц – удивительный минерал. Он рождается в кристаллах, а многочисленные разновидности его составляют около 16% всей земной коры.
Кварц растет в скрытых горными глубинами пустотах и зачастую внутрь кристаллов попадают другие минералы, их зерна и частички, которые становятся пленниками «каменного льда», так зарождается жизнь внутри камня и появляются необыкновенные и уникальные кристаллы.

Георгий Александрович закончил Свердловский горный институт в 1965 году. Начало коллекции было положено 60 лет назад, еще на первом курсе института в 1959 году. Большую часть образцов Георгий Александрович добыл сам, когда работал в геологоразведочных организациях.

Из воспоминаний  Георгия Александровича: «Самый большой кристалл кварца-волосатика я нашел на месторождении пьезокварца в поселке Речной Оренбургской области. Была там одна канава, в которой часто находили разные осколки и небольшие кристаллы кварца-волосатика. Мне тоже посчастливилось найти небольшой кристаллик, которому я дал название «Брат-1». Через пять лет я вернулся в это место на полевые работы. Мысли о том, что в канаве можно найти еще кристаллы не покидали меня. Пробовал искать волосатики снова, но тщетно. А однажды мне приснился сон как будто кто-то сказал, что не там ты ищешь, трактор только чиркнул по «гнезду» кварца и растащил его по канаве. Утром я быстро оделся, взял с собой своего друга Петьку Морозова, и мы отправились на поиски того самого места, что приснилось. В ковыльной степи на пологом холме мы нашли заросшую яму сантиметров 30 глубиной, в которой раскопали почти 80 килограмм кристаллов кварца-волосатика различного размера».