XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов в Екатеринбурге
Войти

XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовала XIII Всероссийская полевая олимпиада юных геологов. Олимпиада проходит раз в два года и каждый раз в новом регионе России. 
В 2021году честь принимать олимпиаду выпала Свердловской области. По причине ограничений санитарно-эпидемиологического характера мероприятие организованно в дистанционном формате.
В олимпиаде участвуют 33 команды из 6 стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, и Узбекистана.
Среди конкурсных видов – «Нефть и газ», «Геологический разрез», "Гидрология", «Основы техники безопасности» и др. 

Свердловскую область на олимпиаде представляютсразу две команды – «Рубин» и «Сапфир». В их состав вошли члены клубов и кружков юных геологов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Заречного. Подготовкой сборных занимались преподаватели Уральского горного университета.

Открытие олимпиады состоялось в Уральском государственном горном университете.

Церемония открытия Олимпиады.

Первый день соревнований.
В первый день соревнований (2 августа) проходили состязания по технике безопасности, геологическому разрезу и описанию геологического памятника. В рамках научно-практической конференции заслушивались доклады участников.
Сразу на нескольких площадках Уральского государственного горного университета работали волонтеры и судейские бригады. В состав жюри вошли профессиональные геологи – представители производственных предприятий и организаций, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию- РОСНЕДРА.

Второй день соревнований.
Во второй день соревнований (3 августа) проходили соревнования по минералогии и петрографии, радиометрии, а также продолжение онлайн-презентаций в рамках направления «Описание геологического памятника» и научно-практической конференции.

Видеорепортаж об Олимпиаде

Третий день соревнований.
Всероссийская олимпиада юных геологов достигла экватора. Сегодня (4 августа) участников ждали соревнования по палеонтологии и гидрологии. 
В конце дня для юных геологов прошли мастер-классы по направлениям «Радиометрия» и «Геологический разрез». На лекциях судьи разобрали наиболее распространенные ошибки участников и углубили их знания в данных дисциплинах.

Финальный день соревнований.
Сегодня (5 августа) участников ждало одно из самых сложных направлений – «Нефть и газ». Юным геологам необходимо было пройти теоретический тест и произвести расчеты глубины отражающего горизонта по четырем профилям в программе «Fold», построить структурную карту отражающего горизонта по исследуемой территории и сделать заключение о нефтегазаносности пласта.

Протоколы соревнований

Закрытие XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов

Репортаж ОблТВ с закрытия Олимпиады