Состоялось торжественное открытие XIII Всероссийского молодежного Конкурса "Наследники Данилы Мастера"
Войти
Вчера, 30 марта, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, состоялось торжественное открытие XIII Всероссийского молодежного Конкурса ювелирного и камнерезного мастерства "Наследники Данилы Мастера" .

Конкурс призван оказать творческую и профессиональную поддержку начинающим и молодым мастерам. Проводится в разных возрастных группах - школьники, учащиеся колледжей, студенты ВУЗов, молодые мастера (от 25-45 лет). Работы оцениваются в двух номинациях: "Лучшее ювелирное произведение" и "Лучшее камнерезное произведение", а оценивает их профессиональное жюри, в состав которого входят известные камнерезы, искусствоведы, журналисты, эксперты.

Есть и еще одна номинация в Конкурсе - "Приз зрительских симпатий", и она важна не менее, чем профессиональное признание. По сути это - народная премия, ведь ее номинанта выбирают посетители выставки конкурсных работ, голосуя за понравившееся изделие.

Всего на Конкурсе представлено 144 работы мастеров из Екатеринбурга, Миасса, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Челябинска, Барнаула, Тольятти, Иркутска. В этом году впервые в конкурсной программе заявились представители Сибая и Нижней Туры. Нужно сказать, что география Конкурса постоянно расширяется, именно поэтому в прошлом году он получил статус Всероссийского.

Выставка конкурсных работ будет проходит в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 30 марта по 2 июня. А торжественное закрытие Конкурса, на котором будут объявлены лауреаты, состоится 1 июня, в 13.00. Ближайшие же 2 месяца каждый желающий сможет увидеть творения юных мастеров и поддержать ребят, проголосовав за понравившуюся работу.

Адрес музея: Екаеринбург, ул. Воеводина, 5